Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 25 декабря 2019 г. N 106-ЗРТ "О запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа

28 декабря 2019

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 25 декабря 2019 г. N 106-ЗРТ "О запрете продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа


В Республике Татарстан запретили продавать несовершеннолетним снюсы и вейпы.

В целях защиты и охраны здоровья граждан устанавливается запрет продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, на территории Республики Татарстан.

Под бестабачной никотиносодержащей продукцией понимается продукция, содержащая никотин и предназначенная для потребления никотина любым способом (за исключением табачных изделий и лекарственных средств). Электронная система доставки никотина - электронное устройство, используемое для преобразования жидкости в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем (за исключением медицинских изделий).

За нарушение запрета продажи несовершеннолетним электронных сигарет, а также за вовлечение несовершеннолетних в потребление такой продукции установлена административная ответственность.

Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. руб.; на юрлиц - от 100 до 150 тыс. руб.

Дела о данном административном правонарушении рассматриваются мировыми судьями. Протоколы составляют должностные лица органов местного самоуправления.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад