Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 17 июля 2019 г. N 59-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О Конституционном суде Республики Татарстан"

Обзор документа

27 июля 2019

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 17 июля 2019 г. N 59-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О Конституционном суде Республики Татарстан"

Обзор документа


Закон о Конституционном суде Республики Татарстан приведен в соответствие с законодательством.

Уточнены отдельные вопросы, касающиеся порядка избрания судей Конституционного суда Республики Татарстан, статуса судей, а также правила производства в КС РТ.

В соответствии с поправками судьей КС РТ может быть гражданин России не моложе 25 лет, имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра, а также стаж работы в области юриспруденции не менее пяти лет.

На судей КС РТ распространены ограничения, обязанности и запреты, установленные в отношении судей Законом РФ о статусе судей в Российской Федерации, другими федеральными законами и законами Республики Татарстан.

Члены семьи судьи КС РТ и их имущество также взяты под особую защиту государства.

Расширены основания для прекращения полномочий судьи КС РТ.

В частности, в список включено избрание судьи в законодательный орган власти и нарушение судьей, его супругой и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады) в зарубежных банках, иметь ценные бумаги иностранных компаний.

Норма, предписывавшая прекращение производства по делу в случае, если акт, конституционность которого оспаривается, был отменен или утратил силу к началу или в период рассмотрения дела, стала носить императивный характер. Исключением являются случаи, когда действием этого акта были нарушены конституционные права и свободы граждан.

Закреплены положения о ведении протокола заседания КС РТ, отложения заседания КС РТ, консультации специалиста, возобновления судебного исследования.

Исключено право КС РТ налагать штрафы.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад