Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 14 октября 2005 г. N 103-ЗРТ "Об Общественной палате Республики Татарстан"

Обзор документа

22 октября 2005

gerb

Закон РТ от 14 октября 2005 г. N 103-ЗРТ "Об Общественной палате Республики Татарстан"

Обзор документа


     Общественная палата Республики Татарстан обеспечивает взаимодействие граждан с органами государственной власти РТ, органами местного самоуправления с целью учета мнения граждан, общественных объединений при разработке и реализации государственной политики и создается с целью обеспечения открытого, гласного обсуждения важнейших проблем государственного, экономического и социального развития республики, совершенствования механизма учета общественного мнения при принятии решений органами государственной власти и органами местного самоуправления, содействия процессу формирования институтов гражданского общества.

     Общественная палата формируется из представителей общественных объединений независимо от их организационно-правовой формы, союзов (ассоциаций) общественных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории РТ. В формировании Общественной палаты не участвуют политические партии.

     Основными задачами Общественной палаты являются привлечение организаций и граждан к формированию государственной политики, обеспечение их взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления; проведение общественной экспертизы важнейших законопроектов, проектов программ социально-экономического развития республики, подготовка предложений по проектам нормативных правовых актов, затрагивающих интересы населения; проведение общественного мониторинга хода реализации республиканских программ, законов РТ, нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления по проблемам развития социально-экономической сферы и подготовка рекомендаций органам государственной власти республики по внесению изменений в нормативные правовые акты, механизм реализации программ; выдвижение и поддержка гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение гласности в работе организаций по формированию институтов гражданского общества в Республике Татарстан.

     Закон вступает в силу с 1 ноября 2005 года. Текст Закона опубликован в газете "Республика Татарстан" от 18 октября 2005 г. N 208
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад