Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 7 июня 2018 г. N 38-ЗРТ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан"

Обзор документа

16 июня 2018

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 7 июня 2018 г. N 38-ЗРТ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан"

Обзор документа


Уточнены вопросы проведения выборов и референдумов в Татарстане.

Избирательный кодекс РТ и другие законодательные акты Республики Татарстан об избирательной системе приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Закреплено положение, предусматривающее продление срока полномочий ЦИК РТ, избиркома муниципального образования, территориальной, участковой комиссии до дня официального опубликования результатов выборов, референдума, если срок их полномочий истекал в период избирательной кампании или кампании референдума.

Срок приема предложений по новому составу избиркома составляет 30 дней и должен начинаться не ранее дня официального опубликования результатов выборов, референдума и оканчиваться не позднее чем через 60 дней. Сформированная в новом составе избирательная комиссия собирается на свое первое заседание в десятидневный срок после дня окончания кампании выборов или референдума.

Отменен пятилетний срок формирования избирательных участков, участков референдума и закреплена возможность пересмотра перечня и границ избирательных участков, участков референдума.

Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены, в частности, при изменении границ или преобразовании муниципальных образований; уменьшения (до 50 и менее) числа зарегистрированных избирателей; в целях уменьшения максимальной численности избирателей на избирательном участке до полутора тысяч; увеличения максимальной численности избирателей до трех тысяч; в целях обеспечения наибольшего удобства для избирателей с учетом ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов и жилых домов или необходимости замены помещений для голосования.

Решение об уточнении перечня избирательных участков или их границ должно быть принято вне периода избирательной кампании, а в исключительных случаях - не позднее чем за 70 дней до дня голосования.

Установлены нормы, направленные на защиту избирательных прав избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами.

На Пенсионный фонд РФ возлагается предоставлять в ЦИК сведения о численности избирателей, участников референдума, являющимися инвалидами по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Орган исполнительной власти республики в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов обязан содействовать избиркомам в работе по обеспечению избирательных прав инвалидов с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма, а также указанным гражданам в оказании необходимой помощи на основании заключаемого между ними соглашения.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад