Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 19 марта 2018 г. N 14-ЗРТ "О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях и статью 1 Закона Республики Татарстан "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (не вступил в силу)

Обзор документа

24 марта 2018

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 19 марта 2018 г. N 14-ЗРТ "О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях и статью 1 Закона Республики Татарстан "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" (не вступил в силу)

Обзор документа


Административный штраф за парковку на зеленых зонах.

Поправки приняты в целях устранения правового пробела и установления административной ответственности за нарушения в области благоустройства с использованием автотранспорта, повышения уровня благоустройства муниципальных образований Республики Татарстан.

Закреплен состав - размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов (включая газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории.

За данное правонарушение будет налагаться административный штраф на граждан в размере от 2 до 3,5 тыс. руб.; на должностных лиц - от 5 до 20 тыс. руб.; на юрлиц - от 50 до 100 тыс. руб.

Штраф не распространяется на действия юрлиц и граждан, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных ЧС, тушение пожаров, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан или функционированием объектов жизнеобеспечения населения, выполнение оборонных мероприятий, обеспечение обороноспособности и безопасности государства, охрану общественного порядка и общественной безопасности, спасение граждан, устранение угрозы их жизни или здоровью.

Административное наказание за данное правонарушение может назначаться без составления протокола в случае фото- или видеофиксации этих административных правонарушений.

Аналогичная норма также будет применяться при назначении административного наказания за неуплату за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад