Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 21 июля 2016 г. N 305-п "О создании государственного природного заказника краевого значения "Бурукшунский"

Обзор документа

30 июля 2016

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 21 июля 2016 г. N 305-п "О создании государственного природного заказника краевого значения "Бурукшунский"

Обзор документа


На Ставрополье создан государственный природный заказник "Бурукшунский".

На территории Ипатовского района СК создан государственный природный заказник краевого значения "Бурукшунский". Заказник расположен на территории муниципального образования села Бурукшун, муниципального образования Большевистского сельсовета и муниципального образования Красочного сельсовета. Площадь его составляет 3925,52 га. Заказник имеет биологический профиль и создан без ограничения срока действия. Указано, что в его пределах выделены две функциональные зоны: природоохранная зона; зона ограниченного природопользования заказника.

Заказник создан для сохранения и восстановления водно-болотного природного комплекса поймы реки Кевсала и реки Магодынка; сохранения биологического разнообразия; сохранения и рационального использования охотничьих ресурсов; содействия в проведении научно-исследовательских работ; а также в развитии экологического туризма и экологического просвещения.

На его территории запрещаются: любительская и спортивная охота; любительское и спортивное рыболовство; сбор лекарственных растений (за исключением сбора гражданами для собственных нужд); предоставление земельных участков гражданам и юрлицам для жилищного строительства, а также гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства и пр. Однако разрешается охота в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности; в целях регулирования численности охотничьих ресурсов; в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов; в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полу- вольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Площадь зоны ограниченного природопользования заказника составляет 2380,42 га. На территории зоны ограниченного природопользования заказника помимо оговоренных запретов, запрещаются проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад