Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 4 мая 2016 г. N 49-кз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края"

Обзор документа

14 мая 2016

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 4 мая 2016 г. N 49-кз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края"

Обзор документа


Краевое законодательство СК о выборах: внесены поправки.

Внесены изменения в отдельные законодательные акты, определяющие организацию деятельности избирательных комиссий края, порядок проведения выборов депутатов Думы и Губернатора края, а также выборов в органы МСУ в крае. Краевые законы приведены в соответствие требованиям федерального законодательства о выборах.

Так, уточняется, что в случае обжалования итогов голосования или результатов выборов, полномочия соответствующей избирательной комиссии прекращаются со дня, следующего за днем исполнения этой избирательной комиссией решения вышестоящей избирательной комиссии либо вступившего в законную силу судебного решения. Предусмотрена обязанность для кандидата, в случае, если он менял фамилию, имя или отчество, предоставлять вместе с заявлением, помимо оговоренных, копии соответствующих документов.

Расширен перечень сведений о каждой организации телерадиовещания, периодическом печатном издании, участвующих в информационном обеспечении выборов, представляемых в избирательную комиссию Ставропольского края. Указано, что предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Предусмотрено исключительно личное участие в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе, от имени избирательных объединений - кандидатов, зарегистрированных в составе списков кандидатов, в ходе соответствующих выборов.

В Законе о некоторых вопросах проведения выборов в органы МСУ более детально урегулированы вопросы: порядок и сроки составления списков избирателей, основания включения граждан в списки избирателей; порядок голосования в день голосования вне помещения для голосования; порядок подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования; порядок назначения повторных и дополнительных выборов. Следует отметить, что повторные и дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года.

Введены нормы, устанавливающие порядок формирования и полномочия избирательной комиссии муниципального образования, окружных избирательных комиссий и участковых избирательных комиссий. Внесен ряд других редакционных поправок.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад