Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 28 декабря 2015 г. N 446 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Ставропольского края, в результате их уничтожения (изъятия из природной среды, травмирования) и (или) нарушения среды их обитания"

Обзор документа

30 января 2016

gerb

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края


Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 28 декабря 2015 г. N 446 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Ставропольского края, в результате их уничтожения (изъятия из природной среды, травмирования) и (или) нарушения среды их обитания"

Обзор документа


Как исчисляется размер вреда, причиняемый объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Ставропольского края?

Закреплена методика исчисления размера вреда, причиненного объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Ставропольского края, в результате их уничтожения (изъятия из природной среды, травмирования) или нарушения среды их обитания.

Для точной оценки вреда представлены термины и определения. Оценка и исчисление размера вреда, причиненного объектам животного и растительного мира, основываются на принципах, проистекающих из международных соглашений по сохранению биологического разнообразия, ратифицированных РФ. Расчет вреда охраняемому объекту животного и растительного мира проводится отдельно для каждого таксона. Спорные вопросы указанного характера рассматриваются Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Ставропольского края.

Оговорены факторы, оказывающие влияние на размер вреда.

С целью определения вреда окружающей среде адекватного вреду, наносимому охраняемым объектам и местам их обитания, исходя из указанных параметров популяций и мест обитания, введены повышающие коэффициенты, позволяющие учесть реальный природоохранный статус каждого охраняемого объекта Так, для особей и популяций таксонов: коэффициент угрозы вымирания, коэффициент эндемизма, коэффициент реликтовости, коэффициент критичности места обитания; для типов экосистем, ценозов, видовых группировок, мест обитания и произрастания, вмещающих ландшафтов: коэффициент критичности места обитания, коэффициент симпатрии, коэффициент дизъюнкции регионального ареала, коэффициент необратимости воздействия (фатальности).

Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад