Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 9 ноября 2015 г. N 121-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур"

Обзор документа

14 ноября 2015

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 9 ноября 2015 г. N 121-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур"

Обзор документа


Беспрепятственный доступ инвалидов к объектам инфраструктуры: изменения в краевом законодательстве.

Поправки приводят краевой Закон об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в соответствие с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В частности, пересмотрены отдельные понятия и термины, употребляемые в Законе - "созданием" и "транспортной и инженерной" заменены соответственно словами "обеспечением" и "инженерной и транспортной", введено понятие абилитации.

Утратила силу статья закона, закрепляющая перечень специальных приспособлений и оборудования для оснащения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. Это обусловлено тем, что оборудование и оснащение объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур специальными приспособлениями осуществляется в соответствии с техническими регламентами, национальными стандартами, сводами правил, содержащими требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Пересмотрен перечень объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к которым должен быть обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения, а также меры по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Отмечено, что контроль за обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур осуществляется в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

Установлена административная ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 г., за исключением отдельных пунктов, вступающих в силу на следующий день после дня официального опубликования настоящего Закона. Положения отдельных норм применяются с 1 июля 2016 года исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию указанным объектам и средствам.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад