Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 6 октября 2015 г. N 89-кз "О внесении изменений в законы Ставропольского края "Об отдельных вопросах регулирования в области обращения с отходами производства и потребления" и "О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и органами государственной власти Ставропольского края" (не вступил в силу)

Обзор документа

17 октября 2015

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 6 октября 2015 г. N 89-кз "О внесении изменений в законы Ставропольского края "Об отдельных вопросах регулирования в области обращения с отходами производства и потребления" и "О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и органами государственной власти Ставропольского края" (не вступил в силу)

Обзор документа


Что нового при обращении с отходами производства и потребления в Ставропольском крае?

Пересмотрено законодательство Ставропольского края, регулирующее отдельные вопросы обращения с отходами производства и потребления.

В частности, пересмотрены полномочия органов государственной власти и органов МСУ.

Определено, что Правительство СК устанавливает в соответствии с законодательством РФ правила осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами; определяет порядок ведения регионального кадастра отходов; утверждает территориальную схему в области обращения с отходами; закрепляет перечень разрешенных для приема от физлиц лома и отходов цветных металлов и пр.

Отдельно выделены полномочия органов исполнительной власти в области обращения с отходами. В их числе можно отметить: утверждение предельных тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), инвестиционные и производственные программы операторов по обращению с такими отходами, проведение конкурсного отбора региональных операторов; нормативы накопления ТКО, правила сбора ТКО и пр.

К полномочиям органов МСУ поселений СК в области обращения с отходами относятся участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО на территориях соответствующих муниципальных районов и городских округов.

Кроме того, указано, что прогнозные показатели и мероприятия по сокращению количества ТКО, предназначенных для захоронения, определяются в программе социально-экономического развития Ставропольского края.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад