Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Губернатора Ставропольского края от 8 сентября 2015 г. N 474 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ставропольского края от 10 апреля 2006 г. N 199 "О координационном совете по делам инвалидов при Губернаторе Ставропольского края"

Обзор документа

19 сентября 2015

gerb

Губернатор Ставропольского края


Постановление Губернатора Ставропольского края от 8 сентября 2015 г. N 474 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ставропольского края от 10 апреля 2006 г. N 199 "О координационном совете по делам инвалидов при Губернаторе Ставропольского края"

Обзор документа


Координационный совет по делам инвалидов при Губернаторе СК: что нового?

Скорректирован порядок деятельности координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе СК.

Так, координационный совет является межведомственным коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим эффективное взаимодействие и координацию деятельности органов власти края, органов МСУ, общественных объединений инвалидов, и организаций независимо от организационно-правовой формы при решении социальных проблем этой категории граждан.

Отмечено, что отныне координационный совет занимается выработкой предложений для органов власти края по определению приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов. Ранее совет самостоятельно определял такие приоритеты.

Расширены функции, выполняемые председателем совета, который теперь осуществляет общее руководство его деятельностью, созывает заседания и дает поручения его членам. Как и прежде, председатель отчитывается за работу совета перед Губернатором.

Часть поправок связана с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. В частности, было введено понятие абилитации инвалидов как процесса формирования отсутствующих у них способностей к образовательной, профессиональной, бытовой, общественной, досугово-игровой и иной деятельности. Соответствующие изменения отражены в функционале координационного совета.

Постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением отдельных подпунктов в части индивидуальной программы абилитации инвалида, вступающих в силу с 1 января 2016 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад