Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Распоряжение Правительства Ставропольского края от 31 августа 2015 г. N 271-рп "Об утверждении основных направлений бюджетной политики Ставропольского края на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов"

Обзор документа

12 сентября 2015

gerb

Правительство Ставропольского края


Распоряжение Правительства Ставропольского края от 31 августа 2015 г. N 271-рп "Об утверждении основных направлений бюджетной политики Ставропольского края на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов"

Обзор документа


Каковы основные направления бюджетной политики СК на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов?

Определены основные направления бюджетной политики Ставропольского края на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Отмечено, что темп роста поступлений налоговых и неналоговых доходов за 2014 год по сравнению с предыдущим годом по краю составил 103.9%, что на 5 процентных пунктов ниже среднего значения данного показателя по РФ. Кроме того, в 2014 году удельный вес расходов на социальное обеспечение в общем объеме расходов краевого бюджета составил 15.9% при среднем значении данного показателя по РФ 12,7%.

Указано, что целями бюджетной политики края на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов являются определение подходов, учитываемых при составлении проекта краевого бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов; а также обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы края.

Улучшению качества оказания госуслуг и работ будет способствовать повышение конкуренции среди юрлиц, в том числе государственных учреждений края, участвующих в оказании этих услуг или работ. Важное место в повышении эффективности расходов краевого бюджета занимает обеспечение высокого качества финансового менеджмента главных распорядителей средств краевого бюджета. При этом предлагается усилить персональную ответственность руководителей органов власти СК и госучреждений за низкие показатели финансовой дисциплины.

Главным распорядителям средств краевого бюджета на этапе планирования необходимо учесть уточнение принципа нуждаемости и повышение адресности предоставления отдельным категориям граждан мер соцподдержки; начисление взносов на ОМС неработающего населения; финансовое обеспечение принятых решений по повышению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики и пр. Помимо этого, отмечено, что на развитие сети региональных и местных автомобильных дорог будут направлены средства дорожного фонда края.

Бюджетная политика в сфере межбюджетных отношений в 2016 - 2018 годах направлена на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований края; включение распределения субсидий, предоставляемых местным бюджетам, в закон о краевом бюджете; повышение эффективности предоставления местным бюджетам целевых межбюджетных трансфертов.

Таким образом, необходимым условием успешной реализации задач бюджетной политики является согласованная работа всех органов исполнительной власти СК.

Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад