Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 4 сентября 2015 г. N 380-п "Об установлении максимального размера платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в Ставропольском крае"

Обзор документа

12 сентября 2015

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 4 сентября 2015 г. N 380-п "Об установлении максимального размера платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в Ставропольском крае"

Обзор документа


Изменение и индексация максимального размера платы за наем жилого помещения социального использования в СК: порядок.

Разработаны правила установления, изменения и индексации платы по договорам найма помещений жилищного фонда социального использования в СК.

Максимальный размер платы за наем жилого помещения по договору найма устанавливается в расчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения дифференцированно для муниципальных образований, в зависимости от месторасположения наемных домов, в зависимости от уровня потребительских свойств и размеров жилых помещений, от уровня благоустройства.

При определении размера платы в расчете на 1 кв. м общей площади помещения учитываются в т. ч. расходы собственника на строительство или реконструкцию, на его капитальный и текущий ремонт, на аренду земельного участка, на уплату налогов и других обязательных сумм в связи с владением недвижимостью и предоставлением в наем.

Приведена формула расчета максимального размера платы. Рассчитанный максимальный размер платы подлежит округлению до целого числа. Так, плата прописывается в договоре найма в размере, равном произведению общей площади жилого помещения и суммы за "квадрат".

Наймодатель вправе изменять размер платы в одностороннем порядке, но не чаще 1 раза в 3 года. Исключение - ежегодная индексация исходя из индекса потребительских цен в регионе (в среднем за отчетный календарный год к предыдущему) по данным Росстата. Максимальный размер платы за наем жилого помещения индексируется ежегодно, не позднее 1 марта текущего года.

При корректировке платы (индексации) наймодатель обязан своевременно сообщить об этом нанимателю. Следует отметить, что в случае изменения в текущем году максимального размера платы, индексация не осуществляется.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад