Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 19 июня 2015 г. N 136 О межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Обзор документа

4 июля 2015

gerb

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края


Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 19 июня 2015 г. N 136 О межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Ставропольского края в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Обзор документа


СК: межведомственная комиссия по оценке жилых помещений.

Урегулирована деятельность межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда СК в целях признания помещения жилым, жилого помещения пригодным для проживания граждан, а также МКД - аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Так, комиссия занимается обследованием жилых помещений, в целях выявления соответствия требованиям, установленным на федеральном уровне. Решение о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания, а также МКД - аварийным и подлежащим сносу принимается МинЖКХ СК. В этих целях проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и пр.

Закреплен ряд документов, которые гражданин предоставляет для определения пригодности или непригодности жилого помещения, а также признания МКД аварийным. Заявление с прикрепленными документами могут быть поданы как на бумажном носителе лично или по почте, так и с использованием единого или регионального интернет-портала государственных или муниципальных услуг, а также посредством МФЦ.

В случае, если инициатором является орган государственного контроля, то собственнику помещения предлагается подать необходимые документы.

Межведомственная комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора в течение 30 дней. По результатам работы комиссия принимает решение о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому, его пригодности для проживания, о выявлении оснований для проведения капремонта помещения, о признании его непригодным для проживания, о признании МКД аварийным и подлежащим сносу и пр.

Кроме того, отмечается, что к работе межведомственной комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, не позднее 15 рабочих дней со дня поступления в министерство заявления.

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад