Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства финансов Ставропольского края от 14 мая 2015 г. N 93 "Об утверждении Порядка проведения кассовых операций со средствами государственных бюджетных учреждений Ставропольского края, государственных автономных учреждений Ставропольского края, государственных унитарных предприятий Ставропольского края, лицевые счета которым открыты в министерстве финансов Ставропольского края"

Обзор документа

23 мая 2015

gerb

Министерство финансов Ставропольского края


Приказ Министерства финансов Ставропольского края от 14 мая 2015 г. N 93 "Об утверждении Порядка проведения кассовых операций со средствами государственных бюджетных учреждений Ставропольского края, государственных автономных учреждений Ставропольского края, государственных унитарных предприятий Ставропольского края, лицевые счета которым открыты в министерстве финансов Ставропольского края"

Обзор документа


Как проводятся кассовые операции со средствами госучреждений, лицевые счета которых открыты в Минфине СК?

Закреплен порядок проведения кассовых операций со средствами государственных бюджетных и автономных учреждений и государственных унитарных предприятий СК, лицевые счета которым открыты в минфине края. Министерство открывает счета таким учреждениям в местном отделении Центробанка на балансовом счете N 40601.

Так, при осуществлении операций со средствами клиента, информационный обмен между ним и министерством осуществляется в электронном виде на основании договора об обмене электронными документами. Клиент предоставляет в министерство с использованием программного продукта следующие электронные документы: "платежное поручение"; "уведомление об уточнении операций клиента" и "мемориальный ордер".

Документы подписываются ЭП. Если отсутствует возможность подписать ЭП электронные документы, то учреждение одновременно с электронными документами представляет платежные документы на бумажном носителе в 2 экземплярах.

Для проведения кассовых выплат клиент представляет в министерство платежные поручения, на основании которых осуществляются операции по списанию средств со счета N 40601. Минфин принимает платежные поручения к исполнению в случае выполнения определенных условий (в платежном поручении отсутствуют исправления (если бумажный носитель), суммы, указанные в платежном поручении, не превышают остаток средств на лицевом счете и по коду субсидии и т.д.). Списание денежных средств с лицевого счета учреждения производится на основании проведенного платежного поручения.

Восстановление кассовых выплат отражается на лицевом счете учреждения на основании расчетных документов по возврату сумм дебиторской задолженности, образовавшейся у него, с указанием реквизитов платежных документов, по которым были ранее произведены кассовые выплаты.

В случае необходимости возврата невыясненных поступлений плательщику, предполагаемый клиент направляет в министерство письменное обращение с указанием банковских реквизитов плательщика. После чего в течение 3 рабочих дней министерство формирует платежное поручение на возврат.

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад