Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 29 апреля 2015 г. N 38-кз "О внесении изменений в статью 9 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае"

Обзор документа

9 мая 2015

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 29 апреля 2015 г. N 38-кз "О внесении изменений в статью 9 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае"

Обзор документа


Краевое законодательство СК о выборах в органы МСУ: внесены поправки.

Изменениями введены ограничения по участию на выборах в представительный орган муниципального образования.

Так, не может быть выдвинут кандидатом гражданин РФ, замещавший должность главы муниципального образования и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию, в том числе в связи с избранием его депутатом либо на иную выборную должность, замещение которой несовместимо со статусом главы муниципального образования, либо отрешенный от должности Губернатором края.

Также установлено, что лица, являвшиеся депутатами распущенного органа, не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данными обстоятельствами. Напомним, если избранный в правомочном составе представительный орган муниципалитета в течение 3 месяцев подряд не проводил правомочного заседания, то высшее должностное лицо региона (руководитель высшего исполнительного органа власти региона) вносит в законодательный (представительный) орган власти региона проект Закона о роспуске представительного органа муниципалитета.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Отдельные положения Закона применяются к правоотношениям, связанным с проведением выборов в представительные органы муниципальных образований Ставропольского края, назначенных после дня вступления в силу ФЗ от 3 февраля 2015 г. N 8-ФЗ.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад