Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 8 сентября 2014 г. N 371-п "О создании государственного природного заказника краевого значения "Чограйский"

Обзор документа

20 сентября 2014

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 8 сентября 2014 г. N 371-п "О создании государственного природного заказника краевого значения "Чограйский"

Обзор документа


Государственный природный заказник краевого значения "Чограйский" СК: новое положение.

На территории Арзгирского и Чограйского сельсоветов Арзгирского района образован государственный природный заказник краевого значения "Чограйский".

Площадь заказника составляет 6683,08 гектара. Заказник имеет биологический профиль и образован без ограничения срока действия.

Граница заказника обозначена на местности предупредительными и информационными знаками по периметру границы его территории.

Функционирование заказника обеспечивает государственное казенное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края" за счет средств бюджета СК и других не запрещенных законодательством источников.

Заказник разделен на четыре функциональные зоны: природоохранная зона, зона регулирования любительской и спортивной охоты, зона регулирования любительского и спортивного рыболовства, зона регулирования выпаса сельскохозяйственных животных и птицы.

Заказник призван сохранить и восстановить экологическую систему Чограйского водохранилища; сохранить и восстановить объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу РФ и Красную книгу Ставропольского края, а также объекты животного и растительного мира, ценные в хозяйственном, научном и культурном отношении; содействовать в проведении научно-исследовательских работ; содействовать в развитии экологического туризма и экологического просвещения.

Природоохранная зона заказника составляет 1120,38 гектара. В этой зоне запрещены выпас сельскохозяйственных животных и птицы, любительская и спортивная охота и рыболовство, стоянка и причаливание маломерных судов.

Зона любительской и спортивной охоты заказника составляет 893,66 гектара. Здесь запрещены выпас сельскохозяйственных животных и птицы, любительское и спортивное рыболовство, проход и стоянка маломерных моторных судов. Любительская и спортивная охота осуществляется в этой зоне при наличии разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выдаваемых государственным казенным учреждением "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края".

На территории зоны регулирования любительского и спортивного рыболовства заказника любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами свободно и бесплатно, в том числе с использованием маломерных моторных и безмоторных судов (за исключением запретного периода с 01 апреля по 31 мая ежегодно).

Выпас сельскохозяйственных животных и птицы на территории зоны регулирования выпаса сельскохозяйственных животных и птицы заказника разрешен с июля по февраль ежегодно с соблюдением режима особой охраны территории заказника.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад