Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 20 августа 2014 г. N 333-п "О внесении изменений в Положение о министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, утвержденное постановлением Правительства Ставропольского края от 02 июля 2012 г. N 221-п"

Обзор документа

30 августа 2014

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 20 августа 2014 г. N 333-п "О внесении изменений в Положение о министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, утвержденное постановлением Правительства Ставропольского края от 02 июля 2012 г. N 221-п"

Обзор документа


Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края: расширяются полномочия.

В задачи Минприроды Ставропольского края включено осуществление госуправления и нормативно-правового регулирования в области охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов краевого значения.

В связи с этим, расширены полномочия Министерства.

Так, в сфере охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов Министерство осуществляет госнадзор в области обеспечения санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого значения.

Среди новых полномочий также - подготовка предложений для Федерального агентства водных ресурсов об определении границ зон затопления, подтопления; осуществление согласования технических проектов разработки месторождений общераспространенных ПИ и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения; установление конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами в отношении участков недр местного значения и др.

Отныне Министерство участвует в организации Правительством края восстановления нормального функционирования и экологической безопасности поврежденных или разрушенных объектов, функционирующих в установленной сфере деятельности министерства, в случае совершения террористического акта на территории края, а также в организации Правительством края выполнения юридическими и физическими лицами требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в госсобственности края и функционирующих в установленной сфере деятельности Министерства или находящихся в его ведении.

В связи с изменениями в Лесном Кодексе РФ, с 1 января 2015 года на министерство будут возложены полномочия по учету древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах края, а с 1 марта 2015 года - принятие решений о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, заключение соглашений об установлении сервитутов в отношении лесных участков в границах земель лесного фонда, принятие решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков в границах земель лесного фонда.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением подпункта 3.8.1 Изменений, который вступает в силу с 1 марта 2015 г., и подпункта 3.8.3 Изменений, который вступает в силу с 1 января 2015 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад