Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 3 апреля 2014 г. N 131-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 13 апреля 2012 г. N 134-п "О некоторых мерах по реализации Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Обзор документа

3 мая 2014

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 3 апреля 2014 г. N 131-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 13 апреля 2012 г. N 134-п "О некоторых мерах по реализации Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Обзор документа


Реализация Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" в Ставропольском крае: что нового?

Скорректированы меры по реализации Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации".

В целях соответствия федеральному законодательству произведена замена понятий "профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" на "прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования", "профессиональные образовательные программы" на "основные программы профессионального обучения или дополнительные профессиональные программы", "образовательные учреждения" на "образовательные организации".

Поскольку Управление труда и занятости населения СК было упразднено, полномочия органа по реализации законодательства о занятости населения переданы Министерству труда и социальной защиты населения.

Разработан Порядок направления незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Профессиональное обучение незанятых граждан осуществляется по востребованным на рынке труда Ставропольского края профессиям. Срок обучения указанной категории граждан не должен превышать полугода. Профессиональное обучение осуществляется однократно и не более чем по одной образовательной программе. Для направления на профессиональное обучение необходимо обратиться в учреждение занятости населения края с заявлением и необходимыми документами (перечень указан).

Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад