Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 30 июля 2013 г. N 72-кз "Об образовании" (не вступил в силу)

Обзор документа

10 августа 2013

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 30 июля 2013 г. N 72-кз "Об образовании" (не вступил в силу)

Обзор документа


Законодательство Ставропольского края об образовании: новый краевой Закон.

Принят новый краевой Закон, регулирующий правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования в Ставропольском крае.

Закреплены полномочия органов госвласти Ставропольского края в сфере образования.

Так, контроль за исполнением краевых законов в сфере образования, утверждение бюджета края в части расходов на образование осуществляет Дума края. Определение основных направлений деятельности Правительства края в сфере образования, принятие решений об образовании органа исполнительной власти края, осуществляющего госуправление в сфере образования, возложено на Губернатора края; утверждение краевых программ развития образования, создание и ликвидация государственных образовательных организаций края, организация предоставления общего образования, среднего профобразования, дополнительного образования - возложено на Правительство края.

Определена инфраструктура системы образования Ставропольского края.

Установлены меры социальной поддержки обучающихся. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета Ставропольского края, обеспечивают обучающихся стипендиями, жилыми помещениями в общежитиях, интернатах, а также предоставляют другие меры соцподдержки.

Содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, осуществляются на основе полного гособеспечения.

Предусмотрены мероприятия по компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях. Компенсация составляет не менее 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50% - на второго ребенка, не менее 70% - на третьего ребенка и последующих детей.

Как и прежде, государственные и муниципальные образовательные организации обязаны создавать условия, гарантирующие охрану здоровья обучающихся.

Также Законом предусмотрены меры социальной поддержки, трудовые права и социальные гарантии педагогических работников. В числе данных мер - предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педработникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением пунктов 4-6 части 3 статьи 5, которые вступают в силу с 1 января 2014 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад