Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 13 июня 2013 г. N 54-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О референдуме Ставропольского края и местном референдуме"

Обзор документа

22 июня 2013

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 13 июня 2013 г. N 54-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О референдуме Ставропольского края и местном референдуме"

Обзор документа


Законодательство Ставропольского края о референдумах: что нового?

Внесены поправки в краевое законодательство о референдуме и местном референдуме Ставропольского края.

Изменения коснулись порядка реализации инициативы проведения референдума, процедуры проверки соблюдения порядка сбора подписей участников референдума, оформления подписных листов, достоверности сведений об участниках референдума и их подписей.

Так, проверке подлежит не менее 20 процентов от установленного количества подписей участников референдума, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия).

Процедура проведения случайной выборки (жребия) определяется комиссией референдума. Если количество представленных подписей участников референдума не превышает 200, проводится полная проверка подписных листов.

Пересмотрены порядок образования участков референдума и вопросы информационного обеспечения референдума. Участки референдума образуются теперь в порядке и сроки, установленные Федеральным законом.

Информационное обеспечение референдума включает в себя информирование участников референдума, агитацию по вопросам референдума и способствует осознанному волеизъявлению граждан, гласности референдума.

Оговорены дополнительные условия проведения агитации по вопросам референдума на телевидении и радио, через периодические печатные издания, посредством агитационных публичных мероприятий, а также дополнительные условия выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением референдумов, назначенных после дня вступления в силу настоящего Закона.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад