Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 28 декабря 2012 г. N 132-кз "О порядке отзыва Губернатора Ставропольского края"

Обзор документа

12 января 2013

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 28 декабря 2012 г. N 132-кз "О порядке отзыва Губернатора Ставропольского края"

Обзор документа

Отзыв Губернатора Ставропольского края закреплен краевым законом.
Законодательно закреплен порядок отзыва Губернатора Ставропольского края.
Следует отметить, что процедура отзыва достаточно сложна, а инициатива проведения голосования по отзыву может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность Губернатора Ставропольского края.
Решение о назначении голосования по отзыву принимается Думой Ставропольского края. При этом Дума Ставропольского края не позднее чем через пять дней со дня поступления документов, необходимых для назначения голосования по отзыву, уведомляет об этом Президента РФ. Голосование по отзыву должно быть проведено не позднее 60 дней и не ранее 50 дней со дня принятия Думой Ставропольского края решения о назначении голосования по отзыву и может быть назначено только на воскресенье.
Приведены основания отзыва, порядок реализации инициативы проведения голосования по отзыву, назначение голосования по отзыву.
Установлены система и статус комиссий, организация их деятельности, а также полномочия избирательной комиссии края, территориальной комиссии, участковой комиссии при подготовке и проведении голосования по отзыву.
Рассмотрены условия проведения агитации по вопросам отзыва на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, посредством агитационных публичных мероприятий.
Отдельные главы посвящены вопросам финансового обеспечения подготовки и проведения голосования по отзыву, организации голосования по отзыву, порядка подсчета голосов участников голосования по отзыву, установления итогов голосования по отзыву, определения результатов голосования по отзыву и их опубликования.
Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования по отзыву, включенных в списки участников голосования по отзыву.
Избирательная комиссия Ставропольского края признает голосование по отзыву не состоявшимся, если в нем приняло участие менее половины от числа участников голосования по отзыву, включенных в списки участников голосования по отзыву.
Закон вступает в силу с 1 января 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад