Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Распоряжение Правительства Ставропольского края от 4 декабря 2012 г. N 516-рп "Об утверждении Стратегии действий в интересах детей на территории Ставропольского края на 2012-2017 годы"

Обзор документа

22 декабря 2012

gerb

Правительство Ставропольского края


Распоряжение Правительства Ставропольского края от 4 декабря 2012 г. N 516-рп "Об утверждении Стратегии действий в интересах детей на территории Ставропольского края на 2012-2017 годы"

Обзор документа

Интересы детей на Ставрополье обеспечит принятая Стратегия действий.
Разработана Стратегия действий в интересах детей на территории Ставропольского края на 2012-2017 годы.
Она определяет основные направления и задачи госполитики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации на территории края.
Стратегию планируется реализовывать по нескольким основным направлениям: семейная политика детствосбережения; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей; здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства; создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и пр.
Основывается стратегия на принципах сохранения здоровья каждого ребенка, реализации права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, защиты прав каждого ребенка, благоприятной демографической ситуации, доступности государственной поддержки.
Координирующим органом реализации Стратегии будет рабочая группа по координации и контролю за реализацией Стратегии.
Стратегию предусматривается реализовать в два этапа: I этап - 2012 - 2014 годы; II этап - 2015 - 2017 годы.
Предполагается принятие законов и нормативных правовых актов Ставропольского края, направленных на обеспечение прав и законных интересов семей и детей, организация деятельности "Детского телефона доверия" с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122 с целью профилактики жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, организация в учреждениях социального обслуживания семьи и детей края мобильных бригад, участковых социальных служб с целью оказания комплексной социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации; оказание бесплатной юридической помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и др.
Будет обеспечено создание до 01 января 2013 года 2 121 дополнительное место в ДОУ Ставропольского края, а к 2016 году 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, ликвидация к началу 2016 года дефицита услуг, оказываемых ДОУ Ставропольского края.
Также планируется создание специализированных классов для одаренных детей с 2014/15 учебного года на базе государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профобразования края.
Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад