Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 18 июня 2012 г. N 59-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О патронатной семье" (не вступил в силу)

Обзор документа

23 июня 2012

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 18 июня 2012 г. N 59-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О патронатной семье" (не вступил в силу)

Обзор документа

Патронат в Ставропольском крае: что нового?
Уточнено понятие патронатного воспитателя. Это совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, осуществляющий воспитание, содержание и защиту прав и законных интересов ребенка (детей) возмездно на основании акта органа опеки и попечительства о назначении его опекуном (попечителем) и договора о патронатной семье.
Т.о., патронатными воспитателями могут быть граждане, имеющие заключение органа опеки и попечительства о возможности быть опекуном. Решение о назначении патронатного воспитателя принимается органом опеки и попечительства. Им же осуществляется подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать патронатными воспитателями.
Пересмотрен порядок заключения договора, его содержание. Отныне он заключается по месту жительства ребенка (детей) между органом опеки и попечительства и лицом, выразившим желание стать патронатным воспитателем.
Ранее договор заключался по месту жительства лица, желающего стать патронатным воспитателем. Третьей стороной в договоре было учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в котором находился ребенок (дети).
В договоре дополнительно указывается срок, на который ребенок (дети) передается (передаются) в патронатную семью, и срок действия договора.
При передаче детей в патронатную семью договор заключается с одним из супругов, назначенным опекуном (попечителем). При этом, наличие письменного согласия второго супруга для этого не требуется.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад