Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования от 26 марта 2012 г. N 124 "Об организации работы страховых представителей в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Ставропольского края"

Обзор документа

7 апреля 2012

gerb

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края


Приказ Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования от 26 марта 2012 г. N 124 "Об организации работы страховых представителей в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Ставропольского края"

Обзор документа

Закреплен порядок работы страховых представителей в медорганизациях Ставропольского края.
С целью обеспечения единообразия в организации деятельности представителей страховых медорганизаций (СМО) в медорганизациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории края, разработаны данные Методические указания.
Деятельность страхового представителя осуществляется на основании гражданско-правового договора, направленного СМО в МО для выполнения работы по защите прав застрахованных лиц в форме консультирования застрахованных лиц или их представителей, иного содействия им в оперативном решении вопросов обеспечения доступности бесплатной медпомощи.
Работа организована по нескольким направлениям. Это защита прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медпомощи по ОМС при наступлении страхового случая; создание условий к повышению удовлетворенности застрахованных лиц оказанной медпомощью; установление факторов, не способствующих обеспечению прав застрахованных лиц или ограничивающих доступность бесплатной медпомощи, и принятие мер по устранению выявленных нарушений; контроль устранения МО выявленных нарушений прав застрахованных лиц.
Определены требования к страховому представителю, организация его работы.
Установлено, что страховым представителем может являться лицо, прошедшее подготовку по вопросам организации защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС, организации ОМС. Подготовку страховых представителей СМО организует самостоятельно или с привлечением организаций, оказывающих соответствующие услуги.
Полномочия страхового представителя подтверждаются служебным удостоверением, выданным направившей его СМО.
Вопросы организации рабочего места страхового представителя, а также порядка взаимодействия страховых представителей и представителей МО регулируются в рамках договора на оказание и оплату медпомощи по ОМС, иными способами по соглашению СМО и МО.
Порядок предоставления отчетности страховым представителем, ее формы и сроки предоставления устанавливаются СМО, с учетом рекомендаций ФОМС, СКФОМС.
Приказ вступает в силу с даты подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад