Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования от 21 марта 2011 г. N 76 "О реализации порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

Обзор документа

28 мая 2011

gerb

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края


Приказ Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования от 21 марта 2011 г. N 76 "О реализации порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию"

Обзор документа

Утверждена Методика проведения экспертизы качества медпомощи в системе ОМС на территории Ставропольского края.
Экспертиза проводится в целях выявления нарушений в оказании медпомощи, в т.ч. оценки правильности выбора медицинской технологии, степени достижения запланированного результата и установления причинно-следственных связей выявленных дефектов.
Экспертиза включает следующие этапы: сбор информации о пациенте; постановка диагноза; лечение пациента; преемственность. Действия врача необходимо оценивать на отдельных этапах процесса оказания медпомощи в логической связи с остальными этапами, а обоснование экспертного мнения проводить с указанием реальных или вероятных следствий дефектов.
При описании выявленных нарушений в экспертном заключении должны использоваться коды дефектов, утвержденные приказом Федерального фонда ОМС от 1 декабря 2010 г. N 230, а также рекомендации и разъяснения Федерального фонда ОМС.
Экспертиза может быть плановой или целевой.
Установлена форма экспертного заключения и порядок ее заполнения. В частности, в заключении должны быть отражены все выявленные дефекты отдельных этапов процесса оказания медпомощи, с указанием кодов дефектов и обоснованием их негативных следствии, определен ранг наиболее значимого дефекта, а также должен быть сформулирован вывод о качестве оказанной пациенту медпомощи.
Утверждена также инструкция о формировании и исполнении плана проверок страховыми медицинскими организациями медицинских организаций, оказывающих медпомощь по договорам на оказание и оплату медпомощи по ОМС.
Приказ вступает в силу с даты подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад