Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Распоряжение Правительства Ставропольского края от 19 мая 2010 г. N 211-рп "Об утверждении Программы развития конкуренции в Ставропольском крае на 2010-2012 годы"

Обзор документа

5 июня 2010

gerb

Правительство Ставропольского края


Распоряжение Правительства Ставропольского края от 19 мая 2010 г. N 211-рп "Об утверждении Программы развития конкуренции в Ставропольском крае на 2010-2012 годы"

Обзор документа

Целью данной Программы является формирование конкурентной среды на рынках товаров и услуг и благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, создание экономически эффективных условий для обеспечения потребностей граждан в товарах и услугах.
Для реализации поставленных целей необходимо создание условий для расширения рынка сбыта для субъектов малого и среднего предпринимательства, сокращение барьеров входа на рынки товаров и услуг и выхода с них, развитие государственного заказа, повышение информационной прозрачности деятельности органов власти и др.
В Программе даны краткая характеристика и оценка конкурентной среды на ключевых товарных рынках, определены ограничения развития конкуренции и существующие барьеры входа на каждый из рассматриваемых рынков, индикаторы результативности конкурентной политики.
В целом Ставропольский край обладает комплексом конкурентных преимуществ, основными среди которых являются: выгодное географическое положение и развитая сеть транспортных коммуникаций; уникальные комплексные рекреационные ресурсы; благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса; избыточность трудовых ресурсов; концентрация генерирующих энергетических мощностей; значительные минерально-сырьевые ресурсы.
В систему показателей, характеризующих уровень развития конкуренции в Ставропольском крае, включены показатели уровня развития конкуренции и показатели развития конкуренции в отдельных отраслях экономики Ставропольского края и региональных рынках. Расчет эффективности реализации Программы по каждому показателю позволит осуществлять мониторинг ситуации и при необходимости своевременно вносить корректировки в проводимые мероприятия.
Причем Программой предусматривается возможность ежегодного уточнения целевых показателей, перечня мероприятий Программы, механизма реализации Программы и состава ответственных исполнителей.
Срок реализации Программы - 2010-2012 годы.
Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад