Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства финансов Ставропольского края от 11 сентября 2018 г. N 233 "О формировании, подготовке и использовании ведомственного резерва управленческих кадров Ставропольского края для замещения должностей руководителей государственных учреждений Ставропольского края, подведомственных министерству финансов Ставропольского края"

Обзор документа

22 сентября 2018

gerb

Министерство финансов Ставропольского края


Приказ Министерства финансов Ставропольского края от 11 сентября 2018 г. N 233 "О формировании, подготовке и использовании ведомственного резерва управленческих кадров Ставропольского края для замещения должностей руководителей государственных учреждений Ставропольского края, подведомственных министерству финансов Ставропольского края"

Обзор документа


Как проходит конкурс по формированию ведомственного резерва управленческих кадров для замещения руководящих должностей в подведомственных Минфину СК организациях?

Ведомственный резерв формируется в целях повышения качества и эффективности работы Минфина СК и подведомственных учреждений; подготовки лиц к управленческой деятельности; своевременного замещения вакансий по должности руководителя подведомственного учреждения; недопущения коррупционных рисков при назначениях на управленческие должности. Резерв формируется на конкурсной основе. Для проведения конкурса образуется конкурсная комиссия по формированию ведомственного резерва. Отдел госслужбы и кадров министерства размещает на своем официальном сайте в течение двух недель информацию о включении кандидатов в ведомственный резерв или об исключении. Срок нахождения кандидата в ведомственном резерве составляет 3 года.

Отмечено, что в ведомственный резерв включаются граждане РФ в возрасте от 25 лет, владеющие государственным языком, имеющие высшее профессиональное образование, соответствующее направлениям деятельности учреждения, и установленным квалификационным требованиям. Определено, что конкурс проводится в два этапа. На первом этапе информация о конкурсе размещается на официальном сайте в виде объявления о приеме документов. На втором - проводятся мероприятия, включающие в себя тестирование и индивидуальное собеседование. Конкурс проводится при наличии не менее двух претендентов. Решение по результатам конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад