Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 16 декабря 2016 г. N 619 "О проведении зимнего учета численности охотничьих ресурсов на территории Ставропольского края в 2017 году"

Обзор документа

28 января 2017

gerb

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края


Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 16 декабря 2016 г. N 619 "О проведении зимнего учета численности охотничьих ресурсов на территории Ставропольского края в 2017 году"

Обзор документа


Как проходит зимний учет численности охотничьих ресурсов на Ставрополье в 2017 году?

В зимний период 2017 года на Ставрополье организовано проведение зимнего учета численности охотничьих ресурсов. Описаны порядки проведения учета численности объектов животного мира, в том числе видов, отнесенных к охотничьим ресурсам, методом прогона на пробных площадках; методом проведения ночных автоучетов с применением фары-искателя или тепловизора; численности копытных животных на подкормочных площадках.

Так, при проведении учетов по всем типам угодий обязательному учету подлежат: заяц-русак, лисица и серая куропатка. Если вид в данном элементе среды обитания учтен не был, то в ведомости ставится прочерк.

При планировании и проведении учетных работ методом прогона на пробных площадках в 2017 году (метод является основным методическим руководством) следует применять два методических подхода к их выполнению. Первый методический подход основан на использовании сведений о площадях, категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов, уточненных при проведении работ по внутрихозяйственному охотустройству. Второй методический подход применяется в тех охотничьих угодьях, где работы по внутрихозяйственному охотустройству не проводились.

Метод проведения ночных автоучетов с применением фары-искателя или тепловизора в 2017 году является основным методическим руководством, который при наличии технических и материальных средств, может применяться в качестве альтернативы методу прогона на пробных площадках. Отмечено, что метод учета численности копытных животных на подкормочных площадках в 2017 году является основным методическим руководством при планировании и проведении учетов по копытным животным: кабан, косули, олени. Использовать метод учета копытных животных на подкормочных площадках необходимо при непосредственном участии государственного инспектора или с применением средств фото - видеофиксации. Данный метод учета позволяет отмечать не только видовую принадлежность, число, но также пол, возраст и индивидуальные особенности некоторых животных.

Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад