Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Смоленская область Закон Смоленской области от 30 ноября 2016 г. N 130-з "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих трех и более детей, на территории Смоленской области"

Обзор документа

31 декабря 2016

gerb

Смоленская областная Дума


Закон Смоленской области от 30 ноября 2016 г. N 130-з "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих трех и более детей, на территории Смоленской области"

Обзор документа


На территории Смоленской области установлены дополнительные меры поддержки семей, имеющих 3 и более детей.

С 1 января 2017 г. на территории Смоленской области установлены дополнительные меры поддержки семей, имеющих 3 и более детей.

Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в виде областного материнского (семейного) капитала в размере 80 000 рублей при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, для отдельных граждан РФ, проживающих на территории Смоленской области не менее одного года на момент рождения (усыновления) ребенка (детей), со среднедушевым доходом, рассчитанным за 6 месяцев, предшествующих дню подачи заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области.

Кроме того, определен порядок подачи заявления о получении сертификата на областной материнский (семейный) капитал, а также порядок подачи заявления о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала.

Также установлены следующие направления использования средств областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком (детьми);

приобретение автотранспортного средства (легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно или автобуса с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно), произведенного на территории РФ.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 г. и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г. включительно.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад