Новости и аналитика Горячие документы Региональные Рязанская область Закон Рязанской области от 5 августа 2015 г. N 64-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Рязанской области" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 22 июля 2015 г.)

Обзор документа

15 августа 2015

gerb

Рязанская областная Дума


Закон Рязанской области от 5 августа 2015 г. N 64-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Рязанской области" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 22 июля 2015 г.)

Обзор документа


Охарактеризованы мероприятия по сохранению объектов культурного наследия народов РФ на территории Рязанской области.

Данный закон регулирует отдельные отношения, возникающие в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Рязанской области.

Приведены полномочия органов государственной власти в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

В случае угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия движение транспортных средств на территории объекта культурного наследия и (или) в зонах его охраны ограничивается или запрещается.

Воссоздание утраченного объекта культурного наследия осуществляется посредством его реставрации в исключительных случаях, при особой исторической, архитектурной, научной, художественной, градостроительной, эстетической или иной значимости указанного объекта.

Определен порядок создания историко-культурных заповедников и исторических поселений.

Признан утратившим силу закон, принятый ранее по указанному вопросу.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования. Пункт 12 статьи 6 главы 2 и часть 2 статьи 18 главы 5 вступают в силу с 1 января 2016 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад