Новости и аналитика Горячие документы Региональные Рязанская область Закон Рязанской области от 27 февраля 2015 г. N 5-ОЗ "О внесении изменений в Закон Рязанской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Рязанской области" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 26 февраля 2015 г.)

Обзор документа

7 марта 2015

gerb

Рязанская областная Дума


Закон Рязанской области от 27 февраля 2015 г. N 5-ОЗ "О внесении изменений в Закон Рязанской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Рязанской области" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 26 февраля 2015 г.)

Обзор документа


Скорректированы особенности предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в Рязанской области.

Положение закона, регулирующее порядок рассмотрения заявлений о предоставлении гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утратило силу.

Внесенным изменением установлено, что при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Рязанская область имеет преимущественное право покупки данного земельного участка по указанной продавцом цене, за исключением случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды участка в случае и в порядке, которые предусмотрены земельным кодексом РФ (ранее - приобрести по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования земельного участка по цене 10% кадастровой стоимости).

Установлено также, что обращение в суд с требованием об изъятии земельного участка и его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием осуществляет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Рязанской области в сфере земельных отношений.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Пункт 1 и подпункт "а" пункта 3 статьи 1 вступают в силу с 1 марта 2015 года.

Пункт 2 статьи 1 вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад