Новости и аналитика Горячие документы Региональные Рязанская область Закон Рязанской области от 17 марта 2014 г. N 13-ОЗ "О внесении изменений в Закон Рязанской области "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Рязанской области" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 26 февраля 2014 г.)

Обзор документа

22 марта 2014

gerb

Рязанская областная Дума


Закон Рязанской области от 17 марта 2014 г. N 13-ОЗ "О внесении изменений в Закон Рязанской области "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Рязанской области" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 26 февраля 2014 г.)

Обзор документа


Расширены полномочия Правительства Рязанской области в области сохранения и использования объектов культурного наследия.

Согласно внесенному изменению установлено, что памятники включают в себя также объекты археологического наследия (ранее - частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки). Кроме того, объекты археологического наследия входят в состав ансамблей и достопримечательных мест.

Указано, что к полномочиям Правительства Рязанской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия также относятся разработка, утверждение и реализация государственных программ Рязанской области (ранее - долгосрочных целевых программ), направленных на сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия; утверждение перечня исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Рязанской области, предмета охраны исторического поселения регионального значения, границ территории исторического поселения регионального значения.

Паспорт объекта культурного наследия (сведения, содержащиеся в нем) предоставляется органом государственной охраны объектов культурного наследия Рязанской области по межведомственному запросу органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при регистрации сделок с объектом культурного наследия либо земельным участком, в пределах которого располагается объект археологического наследия.

Приведен порядок утверждения предмета охраны исторического поселения регионального значения и границ территории исторического поселения регионального значения.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад