Новости и аналитика Горячие документы / Мониторинг законодательства Региональные Ростовская область Постановление Правительства Ростовской области от 27 февраля 2023 г. N 110 "О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 697"

Обзор документа

11 марта 2023

gerb

Правительство Ростовской области


Постановление Правительства Ростовской области от 27 февраля 2023 г. N 110 "О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 697"

Постановление Правительства Ростовской области от 27 февраля 2023 г. N 110
"О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 697"


В целях стимулирования и активизации инвестиционной деятельности на территории Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 697 "О порядке предоставления субсидий организациям независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат по созданию объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения" изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Скрябина А.Ю.


Губернатор
Ростовской области

В.Ю. Голубев


Постановление вносит
министерство экономического
развития Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 27.02.2023 N 110


Изменения,
вносимые в постановление Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 697 "О порядке предоставления субсидий организациям независимо от их организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат по созданию объектов капитального строительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения"


В приложении N 1:

1. Пункт 1.7 раздела 1 дополнить подпунктами 1.7.41 и 1.7.42 следующего содержания:

"1.7.41. По строительству объектов в сфере оптовой и розничной торговли - с объемом инвестиций не менее 1,0 млрд рублей.

1.7.42. По строительству объектов в сфере транспортировки и хранения - с объемом инвестиций не менее 1,0 млрд рублей.".

2. В разделе 2:

2.1. Предложение второе абзаца третьего пункта 2.2 признать утратившим силу.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "Предложение второе абзаца третьего пункта 2.2 исключить"

2.2. В пункте 2.3:

2.2.1. Абзац второй подпункта 2.3.3 признать утратившим силу.

2.2.2. Абзац второй подпункта 2.3.4 признать утратившим силу.

2.2.3. Подпункт 2.3.5 изложить в редакции:

"2.3.5. Участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.".

2.2.4. Подпункт 2.3.11 признать утратившим силу.

2.3. Подпункты 2.5.20, 2.5.21 пункта 2.5 признать утратившими силу.

3. В разделе 3:

3.1. Подпункт 3.1.1 пункта 3.1 дополнить абзацами десятым, одиннадцатым следующего содержания:

"не ранее 1 января 2023 г. - при реализации инвестиционного проекта по строительству объектов в сфере оптовой и розничной торговли;

не ранее 1 января 2023 г. - при реализации инвестиционного проекта по строительству объектов в сфере транспортировки и хранения.".

3.2. В пункте 3.2:

3.2.1. Подпункт 3.2.6 изложить в редакции:

"3.2.6. 95 процентов от всего объема затрат по инвестиционным проектам по строительству объектов в сфере образования с объемом инвестиций не менее 5,0 млрд рублей, но не более 400,0 млн рублей по каждому направлению затрат (электро-, газо-, водоснабжение и водоотведение).".

3.2.2. Дополнить подпунктами 3.2.7, 3.2.8 следующего содержания:

"3.2.7. 95 процентов от всего объема затрат по инвестиционным проектам по строительству объектов в сфере оптовой и розничной торговли с объемом инвестиций не менее 10,0 млрд рублей, но не более 400,0 млн рублей по каждому направлению затрат (электро-, газо-, водоснабжение и водоотведение).

3.2.8. 95 процентов от всего объема затрат по инвестиционным проектам по строительству объектов в сфере транспортировки и хранения с объемом инвестиций не менее 10,0 млрд рублей, но не более 400,0 млн рублей по каждому направлению затрат (электро-, газо-, водоснабжение и водоотведение).".

3.3. Дополнить пунктом 3.21 следующего содержания:

"3.21. Субсидии по подпунктам 3.2.4 - 3.2.8 пункта 3.2 настоящего раздела предоставляются:

одной суммой - в случае наличия лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных областным законом об областном бюджете;

долями в течение 7 лет, но не более 70,0 млн рублей в год по каждому направлению затрат (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и водоотведение), с учетом лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных областным законом об областном бюджете.

Решение о заключении Договора на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, принимается Правительством Ростовской области, в решении устанавливаются:

планируемые результаты предоставления субсидии;

предельный срок предоставления субсидии;

предельный объем средств на предоставление субсидии долями с разбивкой по годам.

Решение Правительства Ростовской области о заключении договора о предоставлении субсидии долями принимается в форме распоряжения Правительства Ростовской области.".

4. Приложение изложить в редакции:


"Приложение
к Порядку предоставления
субсидий организациям независимо
от их организационно-правовой формы
и индивидуальным предпринимателям
на возмещение части затрат по созданию
объектов капитального строительства
инженерной инфраструктуры, являющихся
неотъемлемой частью инвестиционного
проекта, и (или) их подключению
(технологическому присоединению)
к инженерным системам электро-, газо-,
тепло-, водоснабжения и водоотведения


                                                       В министерство
                                                  экономического развития
                                                     Ростовской области

                                Заявление
         о предоставлении субсидий организациям независимо от их
   организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям на
 возмещение части затрат по созданию объектов капитального строительства
инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного
   проекта, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к
      инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и
                   водоотведения (нужное подчеркнуть)

     От ________________________________________________________________,
                        (наименование участника отбора)
________________________________________________________________________,
            (Ф.И.О., должность руководителя участника отбора)
основной вид деятельности по ОКВЭД ______________________________________
________________________________________________________________________.
                     (указать номер и расшифровать)
     Адрес места регистрации и места  нахождения  (индекс,  город,  район
Ростовской области): ____________________________________________________
________________________________________________________________________,
     телефон ___________________________________________________________,
     факс ______________________________________________________________,
     ОГРН ______________________________________________________________,
     ИНН _______________________________________________________________,
     КПП _______________________________________________________________.
     Прошу  рассмотреть  возможность  предоставления  субсидии    за счет
средств областного бюджета на возмещение части затрат:
     по    подключению    (технологическому       присоединению) объектов
капитального    строительства,     являющихся         неотъемлемой частью
инвестиционного проекта ________________________________________________,
к сетям электро- и (или) газоснабжения (выбрать нужное);
     по    подключению    (технологическому       присоединению) объектов
капитального    строительства,     являющихся         неотъемлемой частью
инвестиционного проекта ________________________________________________,
к  сетям  тепло-, и (или)  водоснабжения,  и (или) водоотведения (выбрать
нужное);
     по   созданию   объектов   капитального   строительства   инженерной
инфраструктуры, необходимых для обеспечения подключения (технологического
присоединения) объектов капитального  строительства  участника   отбора к
инженерным сетям электро- и (или) газоснабжения (выбрать нужное);
     по   созданию   объектов   капитального   строительства   инженерной
инфраструктуры, необходимых для обеспечения подключения (технологического
присоединения) объектов капитального  строительства  участника   отбора к
инженерным сетям тепло-, и (или)  водоснабжения,  и  (или)  водоотведения
(выбрать нужное),
     в общей сумме _______________________________________________ рублей
(согласно общей расчетной сумме субсидии  по  графе  5  приведенной  ниже
таблицы).
     Общая стоимость инвестиционного проекта ____________________ рублей.

N п/п

Наименование направления затрат

Стоимость созданных объектов инженерной инфраструктуры и (или) плата по договору технологического присоединения (рублей)

Проценты возмещения от объема затрат (в соответствии с пунктом 3.2 раздела 3 Порядка) (процентов)

Расчетная сумма субсидии (в соответствии с разделом 3 Порядка) (гр. 3 х гр. 4) (рублей)

1

2

3

4

5

1.

Электроснабжение




2.

Газоснабжение




3.

Теплоснабжение




4.

Водоснабжение




5.

Водоотведение




Всего





     Настоящим  подтверждаем,  что  в  соответствии  с  законодательством
Российской Федерации ___________________________________________________:
                              (наименование участника отбора)
     не имеет просроченной задолженности по денежным обязательствам перед
областным бюджетом;
     не является стороной по сделкам, подтверждающим понесенные  затраты,
в отношении которых имеется заинтересованность аффилированных лиц;
     не является  иностранным  юридическим  лицом,  в  том  числе  местом
регистрации которого является государство или  территория,   включенные в
утверждаемый  Министерством  финансов   Российской   Федерации   перечень
государств и  территорий,  используемых  для  промежуточного  (офшорного)
владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные  компании),  а
также российским юридическим  лицом,  в  уставном  (складочном)  капитале
которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных
компаний  в  совокупности  превышает   25   процентов       (если иное не
предусмотрено законодательством Российской Федерации). При  расчете  доли
участия офшорных  компаний  в  капитале  российских  юридических   лиц не
учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале
публичных акционерных обществ (в  том  числе  со  статусом  международной
компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской
Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний  в  капитале
других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале
указанных публичных акционерных обществ;
     по состоянию на 1 ___________ 20 ___ г. участник отбора не  получает
средства из областного бюджета, из  которого  планируется  предоставление
субсидии  в  соответствии  с  правовым  актом  Правительства   Ростовской
области, на  основании  иных  нормативных  правовых  актов  Правительства
Ростовской области, на цели, указанные в настоящем заявлении;
     является/не  является  (выбрать  нужное)   участником   региональных
проектов:
     "Адресная поддержка  производительности  труда  на   предприятиях" и
(или) "Системные меры по повышению производительности труда" -  в  рамках
национального проекта "Производительность труда";
     является/не является  (выбрать  нужное)  резидентом  индустриального
(промышленного) парка, промышленного технопарка _________________________
________________________________________________________________________;
                         (наименование парка)
     является/не  является   (выбрать   нужное)   управляющей   компанией
индустриального (промышленного) парка, промышленного технопарка _________
________________________________________________________________________;
                         (наименование парка)
     согласен:
     на опубликование (размещение)  в  информационно-телекоммуникационной
сети "Интернет" информации о ____________________________________________
________________________________________________________________________,
                     (наименование участника отбора)
о  подаваемой  заявке  и  иной  информации, связанной с отбором заявок на
получение субсидии _____________________________________________________;
                              (наименование участника отбора)
     на взаимодействие с  министерством  в  рамках  отбора  на  получение
субсидии, на обработку персональных данных:
     руководителя _______________________________________________________
________________________________________________________________________,
                               (Ф.И.О.)
     членов коллегиального исполнительного органа _______________________
________________________________________________________________________,
                               (Ф.И.О.)
     лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, ____
________________________________________________________________________,
                               (Ф.И.О.)
     главного бухгалтера (при наличии) __________________________________
________________________________________________________________________.
                               (Ф.И.О.)

     Приложение: документы, подписанные  руководителем  участника  отбора
либо уполномоченным им лицом.
     Выдачу договора о предоставлении субсидии или уведомления об  отказе
в предоставлении субсидии осуществить в _________________________________
________________________________________________________________________.
        (министерство экономического развития Ростовской области
     или МФЦ (доступно при подаче документов в МФЦ) (выбрать нужное)

     Участник отбора

______________________     _______________       _______________________
      (должность)             (подпись)                  (Ф.И.О.)

Дата

М.П. (при наличии)".

Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области

В.В. Лозин


Обзор документа


На Дону уточнили условия предоставления бюджетных субсидий инвесторам на создание объектов капстроительства инженерной инфраструктуры.

Ранее было решено предоставить отвечающим установленным требованиям организациям (любой организационно-правовой формы) и ИП субсидии на возмещение части затрат по созданию объектов капстроительства инженерной инфраструктуры, являющихся неотъемлемой частью инвестпроекта в одной из оговоренных сфер, и (или) их подключению (технологическому присоединению) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Предусмотрены два новых направления. Претендовать на таковые вправе реализующие инвестпроекты (в том числе в рамках соглашений о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве, концессионных соглашений) по строительству объектов в сфере оптовой и розничной торговли либо в сфере транспортировки и хранения с объемом инвестиций не менее 1 млрд руб. (по объектам, введенным в эксплуатацию не ранее 1 января 2023 года). Оговорены условия. Подготовлена форма заявления.

Уточнены требования к соискателям.

К отбору на право получения названных субсидий по-прежнему не допустят иностранных юрлиц. Не смогут претендовать на субсидии и российские юрлица, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного участия офшорных компаний в совокупности превышает 25%. При расчете названной доли не станут учитывать прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале фонда, реализованное через участие ПАО (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в РФ.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Назад