Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 3 февраля 2016 г. N 269-р "Об утверждении Положения об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении"

Обзор документа

20 февраля 2016

gerb

Комитет по образованию Санкт-Петербурга


Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 3 февраля 2016 г. N 269-р "Об утверждении Положения об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении"

Обзор документа


Государственная итоговая аттестация детей-инвалидов должна проводиться в условиях, учитывающих состояние их здоровья и особенности психофизического развития.

Определены правила организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся и выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья (детей-инвалидов, а также лиц, которые по состоянию здоровья обучались на дому или в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении).

Установлено, в частности, что государственная итоговая аттестация (ГИА) лиц указанной категории должна проводиться в условиях, учитывающих состояние их здоровья и особенности психофизического развития. Оговариваются особенности организации пункта проведения экзамена, подготовки экзаменационных материалов и пр. Определен порядок формирования и организации работы комиссии тифлопереводчиков.

Регистрация лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов на ГИА осуществляется в те же сроки, что и для остальных участников ГИА. Потребуется представить оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад