Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Закон Ленинградской области от 27 декабря 2013 г. N 108-оз "О государственной социальной помощи в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 18 декабря 2013 года)

Обзор документа

18 января 2014

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 27 декабря 2013 г. N 108-оз "О государственной социальной помощи в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 18 декабря 2013 года)

Обзор документа


Как отдельным гражданам в Ленинградской области получить государственную социальную помощь?

Областной закон устанавливает права отдельных категорий граждан на получение государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Получателями поддержки считаются не только малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, но и реабилитированные лица, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, и иные граждане, указанные в ФЗ "О государственной социальной помощи", которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Ленинградской области.

Перечислены случаи, при которых предоставляется государственная социальная помощь (в виде единовременной денежной выплаты): пожар, наводнение или иное стихийное бедствие; заболевание, которое по заключению медицинских учреждений привело к необходимости использования дорогостоящих видов медицинских услуг по жизненным показаниям, применения дорогостоящих лекарственных препаратов; нахождение гражданина или члена его семьи в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность, которая не может быть преодолена самостоятельно. Также помощь предоставляется на детей из малоимущих многодетных семей, малоимущих семей, имеющих детей-инвалидов, малоимущих семей, потерявших кормильца, малоимущих неполных семей.

Оговорены полномочия Правительства Ленинградской области в данной сфере.

Областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу данного областного закона утрачивают силу областной закон "О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Ленинградской области", а также внесенные в него изменения.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад