Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Закон Санкт-Петербурга от 26 января 2022 г. N 32-1 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 26 января 2022 года)

Обзор документа

5 февраля 2022

gerb

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга


Закон Санкт-Петербурга от 26 января 2022 г. N 32-1 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 26 января 2022 года)

Обзор документа


Внесены изменения в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики.

Поправки, вносимые в пять законов Санкт-Петербурга ("О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан"; "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"; "О жилищной политике Санкт-Петербурга"; "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"; "О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга") обусловлены завершением (в связи с истечением сроков, на которые они принимались) действовавших в мегаполисе целевых программ "Молодежи - доступное жилье", "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге".

Они направлены не только на сохранение в полном объеме созданного к настоящему времени механизма оказания петербуржцам содействия в улучшении жилищных условий, но и на дальнейшее его совершенствование.

В частности, предусмотрена возможность оказания дополнительной поддержки принятым на жилищный учет молодым семьям - предоставлением дополнительных социальных выплат при рождении (усыновлении) детей.

Установление порядка и условий предоставления социальных выплат на строительство или приобретение жилья, а также правил расчета размеров причитающихся сумм отнесено к компетенции правительства мегаполиса (названными законами эти вопросы теперь не конкретизируются).

Внесены другие поправки. Прописаны переходные нормы.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад