Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Закон Санкт-Петербурга от 6 сентября 2021 г. N 428-101 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 27 августа 2021 года) (документ не вступил в силу)

Обзор документа

11 сентября 2021

gerb

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга


Закон Санкт-Петербурга от 6 сентября 2021 г. N 428-101 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 27 августа 2021 года) (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Уточнены категории петербуржцев, страдающих редкими тяжелыми заболеваниями, которых обеспечат бесплатным клиническим питанием на дому.

Ранее для петербуржцев, страдающих боковым амиотрофическим склерозом либо синдром короткой кишки, при которых нет необходимости в постоянном пребывании в стационаре, но требуется специальное зондовое или внутривенное питание, а также помощь в его приеме в домашних условиях, была установлена соответствующая дополнительная мера соцподдержки. Таких пациентов (из числа состоящих на диспансерном учете в государственных медучреждениях мегаполиса и по жизненным показаниям нуждающихся в получении спецпитания на дому) решено было обеспечивать питательными смесями для энтерального питания, препаратами для проведения парентерального питания, а также расходными материалами и оборудованием, необходимым для проведения клинического питания на дому (ДКП), за счет средств городского бюджета.

Решено расширить перечень пациентов, имеющих право на эту меру поддержки.

Теперь таковая полагается также пациентам старше 18 лет, страдающим: спинальной мышечной атрофией; мышечной дистрофией; конгенитальной миопатией; метаболической миопатией - болезнью Помпе; конгенитальной миастенией; злокачественными новообразованиями головы, шеи, пищевода и желудка; нарушениями функции глотания вследствие перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения; муковисцидозом.

Назначат ДКП и несовершеннолетним (до 18 лет) с муковисцидозом, не имеющим инвалидности и (или) нуждающимся в таковом в виде безлактозных смесей, а страдающим боковым амиотрофическим склерозом ДКП будут назначать вне зависимости от наличия/отсутствия необходимости проведения по жизненным показаниям ИВЛ на дому.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад