Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 14 февраля 2020 г. N 63-р "О маршрутизации пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи"

Обзор документа

14 марта 2020

gerb

Комитет по здравоохранению СПб


Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 14 февраля 2020 г. N 63-р "О маршрутизации пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи"

Обзор документа


В Петербурге определили порядок маршрутизации (распределения потоков) пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медпомощи.

В Петербурге оказание паллиативной медпомощи (ПМП) осуществляется в медорганизациях, участвующих в реализации Территориальной программы госгарантий бесплатного ее оказания в мегаполисе.

Заключение о необходимости направления пациента в медучреждение, оказывающее специализированную ПМП, выдает врач (терапевт, врач общей практики, врач-специалист) амбулаторно-поликлинической службы или стационара, где находится пациент. Он же направляет пациента в соответствующее учреждение либо передает туда необходимую информацию.

Маршрутизация осуществляется с учетом двух факторов: вида требуемой медпомощи и определенных для каждого медучреждения зон обслуживания.

По виду медпомощи предусмотрены пять потоков:

- пациенты с онкологическими заболеваниями, нуждающиеся в оказании специализированной ПМП;

- пациенты, нуждающиеся в специализированной ПМП, кроме онкобольных;

- пациенты, нуждающиеся в круглосуточном сестринском уходе;

- пациенты, в том числе онкобольные, нуждающиеся в оказании специализированной ПМП на дому медперсоналом кабинета ПМП и (или) выездной патронажной службой;

- пациенты с социально значимыми инфекционными заболеваниями, нуждающиеся в круглосуточном сестринском уходе и в оказании специализированной ПМП.

Прописаны правила информирования пациентов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад