Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Закон Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 г. N 769-163 "Об организации профессионального развития государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 19 декабря 2018 года)

Обзор документа

29 декабря 2018

gerb

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга


Закон Санкт-Петербурга от 19 декабря 2018 г. N 769-163 "Об организации профессионального развития государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 19 декабря 2018 года)

Обзор документа


В Петербурге заново урегулированы вопросы, связанные с организацией профпереподготовки госслужащих.

Принятие нового закона Санкт-Петербурга обусловлено изменением на федеральном уровне концепции профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих.

Теперь соответствующие мероприятия будут осуществляться в течение всего периода прохождения чиновниками гражданской службы. Могут осуществляться с отрывом или без отрыва от ее прохождения, в том числе за пределами территории России, а также с применением дистанционных образовательных технологий.

Они станут более разнообразными по форме. Теперь это не только дополнительное профобразование (в форме профессиональной переподготовки, повышения квалификации, как было прежде), но и иные мероприятия (семинары, тренинги, мастер-классы; мероприятия по обмену опытом, в том числе конференции, круглые столы и служебные стажировки; адаптационные мероприятия, включая наставничество, и др.).

В связи с указанным для целей закона взамен прежнего понятия "дополнительное профессиональное образование" вводится иное понятие - "профессиональное развитие".

Определены основания для направления гражданского служащего для участия в мероприятиях по профразвитию.

Финансирование соответствующих расходов, как и ранее, будет осуществляться из средств бюджета города (в рамках соответствующего госзаказа).

Утратившими силу объявляются Закон Санкт-Петербурга "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга" и законы, которыми были утверждены вносимые в него впоследствии изменения.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад