Новости и аналитика Горячие документы Региональные Пермский край Закон Пермского края от 9 ноября 2022 г. N 126-ПК "О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере налогообложения" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

19 ноября 2022

gerb

Законодательное Собрание Пермского края


Закон Пермского края от 9 ноября 2022 г. N 126-ПК "О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере налогообложения" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Законодательство Пермского края о налогообложении приведено в соответствие с федеральным.

Установлены налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Освобождаются от налогообложения организации в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Налоговая льгота в виде скидки 50% от исчисленной суммы налога установлена для нефтедобывающих компаний в отношении малодебитных скважин с отбором нефти 3 тонны в сутки и менее при условии направления суммы льготы по налогу на развитие производства с целью увеличения добычи нефти в Пермском крае.

Льгота в виде скидки 50% от исчисленной суммы налога установлена для организаций в отношении введенных в эксплуатацию основных средств, которые приобретены за плату или изготовлены, сооружены организацией самостоятельно, фактически используемых в установленных Законом видах экономической деятельности.

Налог в размере 4,55% исчисленной суммы налога уплачивают налогоплательщики, оказывающие услуги по финансовой аренде (лизингу), аренде воздушных транспортных средств и оборудования, в отношении авиационной техники, являющейся предметом договора лизинга или аренды, а также организации - собственники воздушных судов с реактивными двигателями в отношении этих судов.

Освобождены от уплаты налога на имущество организаций налогоплательщики в отношении имущества, используемого управляющими компаниями индустриальных (промышленных) парков, а также имущества, используемого управляющими компаниями технопарков в сфере высоких технологий.

Для резидентов индустриальных (промышленных) парков, а также резидентов технопарков в сфере высоких технологий установлена налоговая льгота в размере 50% от исчисленной суммы налога.

Дифференцированные налоговые ставки в отношении имущества лизингополучателей, учитывающих на балансе воздушные транспортные средства с реактивными двигателями, утратили силу.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад