Новости и аналитика Горячие документы Региональные Оренбургская область Постановление Правительства Оренбургской области от 20 ноября 2014 г. N 900-п "Об организации донорства органов и (или) тканей человека в Оренбургской области"

Обзор документа

29 ноября 2014

gerb

Правительство Оренбургской области


Постановление Правительства Оренбургской области от 20 ноября 2014 г. N 900-п "Об организации донорства органов и (или) тканей человека в Оренбургской области"

Обзор документа


Утверждено Положение об организации донорства органов и (или) тканей человека в Оренбургской области.

Установлено, что организация донорства органов и (или) тканей человека в Оренбургской области обеспечивается за счет средств областного бюджета.

Организация донорства органов и (или) тканей человека для трансплантации включает в себя принцип "трансплантационной координации", подразумевающий наличие в каждой медицинской организации, в которой возможно осуществление эксплантации (изъятия органа или органов (объектов трансплантации) у донора), врача с функциональными обязанностями трансплантационного координатора.

Разрешение на эксплантацию при отсутствии причин, ей препятствующих, или обоснованный отказ в эксплантации подписывает руководитель донорской базы, а в его отсутствие - уполномоченное им лицо, а также врач - судебно-медицинский эксперт. О разрешении на эксплантацию врач - судебно-медицинский эксперт немедленно письменно уведомляет органы прокуратуры по месту расположения донорской базы.

Эксплантация производится бригадой регионального центра органного донорства, в том числе с привлечением специалистов координационного центра органного донорства.

Отбор реципиента из листа ожидания осуществляет трансплантационный центр с учетом потребностей реципиентов в органах для трансплантации, статуса экстренности трансплантации, возможности использования органов живого или умершего донора, а также исходя из очередности, исчисляемой с даты включения в лист ожидания.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад