Новости и аналитика Горячие документы Региональные Оренбургская область Закон Оренбургской области от 2 июля 2008 г. N 2263/461-IV-ОЗ "О профилактике наркомании и токсикомании в Оренбургской области" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 20 июня 2008 г.)

Обзор документа

19 июля 2008

gerb

Закон Оренбургской области от 2 июля 2008 г. N 2263/461-IV-ОЗ "О профилактике наркомании и токсикомании в Оренбургской области" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 20 июня 2008 г.)

Обзор документа

Регулируются отношения в сфере профилактики наркомании и токсикомании. Закон направлен на защиту прав населения Оренбургской области от их дальнейшего распространения, и имеет целью предупреждение возникновения и распространения наркомании и токсикомании на территории области, а также снижение заболеваемости и преступности, связанной с незаконным их оборотом и потреблением.

Устанавливаются основные принципы деятельности по профилактике наркомании и токсикомании, объекты профилактики, а также ее виды (первичная, вторичная и третичная). Определяются органы, осуществляющие профилактику наркомании и токсикомании, а также задачи органов законодательной и исполнительной власти, различных органов управлений, служб и учреждений в сфере профилактики наркомании и токсикомании. Регулируются вопросы в сфере осуществления наркологической помощи больным наркоманией, а также системы мониторинга наркотической ситуации в Оренбургской области. Планирование в сфере профилактики наркомании и токсикомании осуществляется посредством принятия областной и муниципальных программ. Устанавливаются источники финансирования мероприятий, направленных на профилактику наркомании и токсикомании. Ими выступают средства областного бюджета в пределах средств, предусмотренных законом Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением абзаца второго статьи 7 (в части полномочий Правительства Оренбургской области по принятию областных программ по профилактике наркомании и токсикомании). Абзац второй статьи 7 Закона (в части полномочий Правительства Оренбургской области по принятию областных программ по профилактике наркомании и токсикомании) вступает в силу с 1 января 2009 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад