Новости и аналитика Горячие документы Региональные Орловская область Закон Орловской области от 1 февраля 2021 г. N 2569-ОЗ "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Орловской области"

Обзор документа

13 февраля 2021

gerb

Орловский областной Совет народных депутатов


Закон Орловской области от 1 февраля 2021 г. N 2569-ОЗ "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Орловской области"

Обзор документа


Поправки в Устав (Основной Закон) Орловской области.

В связи с упразднением конституционных (уставных) судов субъектов РФ до 1 января 2023 года исключается такое полномочие Орловской области, как создание Уставного суда Орловской области.

Предусматривается, что органы государственной власти Орловской области могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законом.

С 1 июля 2021 года к компетенции Правительства Орловской области предлагается отнести такие полномочия, как реализация на территории Орловской области единой государственной политики в сфере государственного контроля (надзора), в том числе в области обеспечения прав граждан, организаций при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), а также определение органов исполнительной власти области, наделенных полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля (надзора), установление их организационной структуры, полномочий, функций, порядка их деятельности и определение перечня должностных лиц указанных органов исполнительной власти области и их полномочий.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 июля 2021 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад