Новости и аналитика Горячие документы Региональные Орловская область Постановление Правительства Орловской области от 31 декабря 2019 г. N 743 "О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 7 августа 2015 года N 366 "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Орловской области без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута"

Обзор документа

18 января 2020

gerb

Правительство Орловской области


Постановление Правительства Орловской области от 31 декабря 2019 г. N 743 "О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 7 августа 2015 года N 366 "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Орловской области без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута"

Обзор документа


Скорректированы правила размещения объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности Орловской области.

Согласно внесенным изменениям, в целях обеспечения принципа платности использования земли установлено, что использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Орловской области без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута для размещения объектов осуществляется за плату.

Размер платы и порядок ее взимания за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается нормативным правовым актом органа местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение соответствующими земельными участками. Размер платы за использование земельного участка, находящегося в государственной собственности Орловской области, в течение календарного года определяется равным величине земельного налога, устанавливаемого нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования Орловской области, на территории которого расположен такой земельный участок.

Размер платы за использование части земельного участка, находящегося в государственной собственности Орловской области, рассчитывается пропорционально площади предполагаемого места размещения объекта, указанной в заявлении о выдаче разрешения, а также пропорционально сроку использования земельного участка, выраженному в календарных днях (при использовании участка в течение срока менее (более) календарного года). Размер платы рассчитывается органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченным в сфере государственного имущества и земельных отношений, и указывается в договоре на размещение объекта, заключаемом в течение тридцати календарных дней с даты принятия Правительством Орловской области решения о выдаче разрешения на размещение объектов.

Разрешение действует не более трех лет, за исключением случаев размещения передвижных цирков, передвижных зоопарков, передвижных луна-парков, сезонных аттракционов, для которых срок действия разрешения не может превышать шести месяцев.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад