Новости и аналитика Горячие документы Региональные Омская область Закон Омской области от 21 июня 2019 г. N 2170-ОЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Омской области" (не вступил в силу)

Обзор документа

29 июня 2019

gerb

Законодательное Собрание Омской области


Закон Омской области от 21 июня 2019 г. N 2170-ОЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Омской области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка в Омской области.

Определены правовое положение, основные задачи и полномочия Уполномоченного по правам ребенка в Омской области.

Уполномоченным может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Омской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка сроком на 5 лет.

Уполномоченный имеет право назначать общественных представителей, создавать экспертные, консультативные и общественные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах, и привлекать для участия в их работе должностных лиц органов государственной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области, представителей общественных организаций.

Закон вступает в силу по истечении 70 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад