Новости и аналитика Горячие документы Региональные Новосибирская область Приказ Министерства образования Новосибирской области от 24 апреля 2019 г. N 983 "О специализированном классе общеобразовательной организации на территории Новосибирской области"

Обзор документа

4 мая 2019

gerb

Министерство образования Новосибирской области


Приказ Министерства образования Новосибирской области от 24 апреля 2019 г. N 983 "О специализированном классе общеобразовательной организации на территории Новосибирской области"

Обзор документа


Объявлен конкурс для открытия специализированных классов в школах Новосибирской области.

Отбор общеобразовательных организаций проводится с 25 апреля до 28 мая 2019 г.

Утверждены Положение о специализированном классе общеобразовательной организации и состав конкурсной комиссии.

Специализированный класс - класс, образовательная деятельность в котором организована на основе сочетания образовательной программы основного и среднего общего образования и углубленного изучения отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение) по естественно-научному, инженерному или математическому направлениям.

Специализированные классы формируются на базе государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организациях, расположенных на территории области, по итогам конкурсного отбора, проводимого министерством образования.

Класс открывается с 7 или 8 класса наполняемостью 20 - 25 человек. Прием обучающихся осуществляется независимо от места жительства. Зачисление проводится на основе вступительных испытаний и рейтинга обучающихся, претендующих на зачисление.

Участие в конкурсном отборе принимают общеобразовательные организации, готовые открыть специализированные классы с углубленной подготовкой по одному или нескольким предметам соответствующего направления; реализующие дополнительные программы в области проектирования, конструирования, программирования, моделирования, технического творчества в рамках предметных областей "информатика и ИКТ", "черчение", "технология", специальных и элективных курсов ("робототехника", "инженерное дело", "инженерная графика"). Образовательные организации должны обеспечивать сопровождение обучения вузами и/или производственными предприятиями, научными организациями.

Установлены критерии конкурсного отбора (в т.ч. требования к конкурсной документации) и требования к материально-техническим и кадровым условиям функционирования специализированного класса.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад