Новости и аналитика Горячие документы Региональные Новгородская область Закон Новгородской области от 1 декабря 2014 г. N 663-ОЗ "О реализации Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка" на территории Новгородской области"

Обзор документа

13 декабря 2014

gerb

Новгородская областная Дума


Закон Новгородской области от 1 декабря 2014 г. N 663-ОЗ "О реализации Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка" на территории Новгородской области"

Обзор документа


О деятельности народных дружин в Новгородской области.

В Новгородской области урегулированы вопросы участия граждан в охране общественного порядка.

Определены полномочия и права Правительства Новгородской области в сфере регулирования добровольного участия граждан в охране общественного порядка.

В целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин при Правительстве Новгородской области создается координирующий орган (штаб) народных дружин Новгородской области. Данный орган осуществляет анализ деятельности народных дружин на территории Новгородской области, принимает решения, направленные на повышение эффективности взаимодействия народных дружин с территориальными органами МВД России по Новгородской области, иными правоохранительными органами, органами государственной власти Новгородской области, органами местного самоуправления поселений и городского округа по вопросам участия граждан в охране общественного порядка, оказывает организационно-методическую помощь по вопросам участия граждан в охране общественного порядка народным дружинам, органам местного самоуправления поселений и городского округа.

С июля 2015 года народным дружинникам будут выдаваться удостоверения, форменная одежда (форменный жилет) и отличительная символика (нашивной нагрудный знак). Удостоверение, форменный жилет и нашивной нагрудный знак используются народным дружинником только при исполнении им обязанностей по участию в охране общественного порядка на территории органа местного самоуправления поселения или городского округа.

Законом предусмотрены гарантии правовой защиты и меры поощрения народных дружинников.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, за исключением статьи 3 настоящего областного закона.

Статья 3 настоящего областного закона вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад