Новости и аналитика Горячие документы Региональные Новгородская область Закон Новгородской области от 4 июня 2014 г. N 571-ОЗ "О внесении изменений в некоторые областные законы"

Обзор документа

14 июня 2014

gerb

Новгородская областная Дума


Закон Новгородской области от 4 июня 2014 г. N 571-ОЗ "О внесении изменений в некоторые областные законы"

Обзор документа


Референдум Новгородской области.

Внесены изменения в ряд законов, касающихся проведения голосования, установления итогов голосования, определения результатов областного референдума и их опубликования в Новгородской области. Теперь проверке и учету не подлежат подписи участников областного референдума, содержащиеся в подписных листах, но исключенные лицами, заверяющими подписные листы, если это специально оговорено ими в подписном листе или в протоколе об итогах сбора подписей до представления подписных листов в избирательную комиссию области. В соответствии с изменениями в законах суд соответствующего уровня может отменить решение комиссии областного референдума об итогах голосования в случаях нарушения правил составления списков участников, нарушения порядка голосования, воспрепятствования наблюдению за проведением голосования и подсчета голосов участников и других нарушений. Теперь суд соответствующего уровня по заявлению участника областного референдума об оспаривании итогов голосования на участке областного референдума, на котором этот участник областного референдума принял участие в областном референдуме, может отменить решение участковой комиссии областного референдума. Заявление об отмене решения комиссии областного референдума об итогах голосования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия решения об итогах голосования. Заявление об отмене решения избирательной комиссии области о результатах областного референдума может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов областного референдума. Скорректирован порядок досрочного голосования и самовыдвижения кандидатов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад