Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Соглашение о минимальной заработной плате в Мурманской области между Правительством Мурманской области, Мурманским областным советом профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области на 2015-2017 годы (не вступило в силу)

Обзор документа

13 декабря 2014

gerb

Правительство Мурманской области


Соглашение о минимальной заработной плате в Мурманской области между Правительством Мурманской области, Мурманским областным советом профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области на 2015-2017 годы (не вступило в силу)

Обзор документа


С 1 января 2015 г. установлена минимальная заработная плата в Мурманской области.

С целью поэтапного увеличения размера минимальной заработной платы в Мурманской области до величины не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в Мурманской области утверждено Соглашение о минимальной заработной плате в Мурманской области на 2015-2017 гг., устанавливающее порядок определения размера минимальной заработной платы в Мурманской области.

Определено, что размер минимальной заработной платы в Мурманской области устанавливается для граждан, которые работают на территории Мурманской области, в том числе по совместительству, за исключением работников тех организаций, которые финансируются из федерального бюджета, и не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Также определено, что установленная величина прожиточного минимума трудоспособного населения Мурманской области является основой для определения размера минимальной заработной платы в Мурманской области.

Установлено, что не реже одного раза в год стороны рассматривают вопрос об установлении размера минимальной заработной платы на территории Мурманской области.

Определено, что по результатам переговоров между правительством Мурманской области, Мурманским областным советом профессиональных союзов и региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области" устанавливается в абсолютной величине размер минимальной заработной платы.

Установлено, что уровень оплаты труда работников документально фиксируется в трудовом договоре (если работодателем является физическое лицо) или в коллективных договорах или локальных нормативных актах (в организациях).

Определены источники обеспечения размера минимальной заработной платы.

Утвержден перечень лиц, в отношении которых действует данное Соглашение.

Определено, что в течение всего срока действия соглашение открыто для присоединения.

Установлено, что с 1 января 2015 г. величина минимальной заработной платы составляет 12 013 руб.

Соглашение вступает в силу с 1 января 2015 г. и действует в течение трех лет.

Текст Соглашения опубликован в "Мурманском Вестнике" от 3 декабря 2014 г. N 229

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад